Пcихология одного трейдера

30 Сентябрь

Сайт-гид

Рефко - форекс

www..com

Сегодня в рубрике “сайт-гид” мы рассмотрим сайт www..com. Данный сайт представляет одна из крупнейших финансовых компаний “Refco Inc.”, которая, кстати, котируется на Нью-йоркской фондовой бирже и обозначается символом “RFX”. Я даже посмотрел ради интереса динамику их акций.

Но, вернемся непосредственно к сайту. Фирменный знак сайта выглядит следующим образом:

На домашнюю страницу, в основном, выведена информация о компании, что вполне логично. Поэтому, давайте перейдем непосредственно к содержательной части сайта, которая, что для нас стало уже привычным, распределена по разделам.

В разделе “обучение” вкратце описываются основные понятия фундаментального и технического анализа, начиная от основных факторов, влияющие на курс валюты и торговли на новостях (в частности приводится таблица среднего диапазона колебаний после выхода определенных данных) до основ технического анализа. Например, при описании наиболее активных валютных пар в ту или иную торговую сессию приводится диаграмма для каждой сессии. Для Лондонской сессии диаграмма выглядит следующим образом:

Достаточное внимание в этом разделе уделено и кросскурсам. Здесь рассматриваются факторы, влияющие на динамику кросс-курсов, и приводятся конкретные примеры. Например, при описании влияния диверсификации валютных резервов мировыми Центробанками приводится вот такой график:

Кроме того, в данном разделе приводятся профессиональные биографии и общие рекомендации опытных трейдеров, статьи некоторых из них мы уже неоднократно публиковали в нашем журнале. Вообще, должен признать, что данный раздел достаточно неплохо освещает материал для начального уровня. Здесь довольно компактно представлена основная информация по основным аспектам торговли на валютном рынке.

В разделе “новости и графики” предлагаются различные графические программы, которые являются платными, хотя по некоторым есть бесплатный демонстрационный доступ на определенное время. Но я им не воспользовался, так как не было времени, да, если честно, и особой необходимости. Дело в том, что по каждой программе предлагаются примеры графиков, судя по которым, в них нет ничего особенного. Поэтому, думаю, большинству из нас данный сервис будет неинтересен.

Здесь же в подразделе “исследования Форекс” предлагается широкий спектр аналитических материалов как собственных, так и от других источников. Сама компания “Refco” предлагает различные виды анализов, как по временному периоду, так и по тематикам. Например, на 26 сентября предлагался недельный технический анализ различных валютных пар. В частности, вот такой график сопровождает анализ для британского фунта:

В среднесрочной перспективе они прогнозируют достижение фунтом уровня 1.7400 долларов. Что ж, думаю, к моменту выхода журнала мы уже будем знать, насколько правильным оказался их анализ и прогноз.

Из других источников, здесь представлены такие известные компании, как “Mizuho Bank”, “Rabobank”, “Morgan Stanley”, “Wachovia” и другие. Их материал, в основном, касается фундаментального анализа. Например, “Bank of New York” предлагает анализ исторической корреляции между курсом EURUSD и дифференциалом процентных ставок, приводя такую диаграмму:

Как вы видите, до 2000 года корреляция была достаточно высокой, однако, затем несколько снизилась.

Более подробный месячный анализ от компании “CIBC”, который также представлен в данном подразделе, вы сможете посмотреть в текущем выпуске журнала (см. “Перспективы доллара остаются туманными”).

В новостном подразделе предлагаются статьи о текущей ситуации на рынке и комментарии аналитиков. То есть предлагаются не текущие новости в режиме on-line, а статьи обзорного характера. При этом, в данных статьях анализируются не только сами экономические новости, но и оценивается их влияние на валютный рынок.

Кроме этого, в данном разделе имеется экономический календарь и прогнозы. Что касается экономического календаря, то здесь все понятно, хотя должен признать, что он гораздо полнее, нежели на отечественных сайтах. В нем можно найти не только более подробную информацию по ведущим экономикам, но и данные по таким экономикам как Новая Зеландия, Австралия и Канада.

Подраздел “прогнозы” содержит анализ и годовые прогнозы по основным валютным парам. Сразу скажу, что какую-то практическую ценность они для нас не представляют, так как, во-первых, хотя там и рассматриваются фундаментальные и технические факторы, они все-таки носят больше обзорный характер а, во-вторых, они публикуются в начале года и уже просто-напросто неактуальны.

В разделе “торговые идеи” предлагаются описания основных стратегий торговли (трендовой, диапазонной, торговли на колебаниях и волатильной), а также доступ к рекомендациям и сигналам по выбранной стратегии для держателей любого торгового счета в компании “Refco”.

В этом же разделе предлагаются платные услуги по доступу к различному анализу и торговым рекомендациям. Для того, чтобы мы могли предварительно убедиться в качестве их услуг, они предлагают пример такого анализа по EURJPY за 12 августа (могли бы и посвежее найти). В данном случае, представлен вот такой график:

Данный график сопровождается комментариями и рекомендацией по размещению торговых позиций. В общем-то, должен сказать, ничего особенного я здесь не нашел - обычный технический анализ.

Подводя же итоги всему сайту, отмечу еще раз, что мне понравился раздел “обучение”, где вкратце достаточно доходчиво и наглядно освещаются основные аспекты торговли на валютном рынке. В разделе “новости и графики” неплохо освещаются экономические новости и события валютного рынка, но это происходит с запаздыванием и для своевременного получения новостей он не годится. Здесь же можно выделить исследования рынка, проводимые ведущими компаниями и банками, особенно долгосрочный и среднесрочный анализ. Внутри-дневной же технический анализ либо является платным, либо доступным только держателям торговых счетов в компании “Refco”, что безусловно является минусом, во всяком случае, для нас. Также, не могу не отметить, полное отсутствие котировок и графиков в свободном доступе.

Учитывая все вышесказанное, полагаю, что к данному сайту можно обращаться по мере необходимости, а именно для получения долгосрочных и среднесрочных оценок рынка и просмотра комментариев по вышедшим экономическим данным. Кто-то, возможно, найдет для себя что-то интересное в разделе образование, что также немаловажно. Одним словом, данный сайт стоит иметь в виду.

Leave a Reply

Этот домен продается на telderi